Дома для погорельцев Забайкалья построят к 1 сентября

В Забайкалье необходимо обеспечить жильем 198 семей погорельцев. Для них будет построено 140 домов, подготовлены 16 квартир в здании лечебного корпуса бывшей краевой больницы восстановительного лечения. Также закупят 37 квартир на вторичном рынке и капитально отремонтируют пять квартир в поселке Ясная.

3 июня губернатор Забайкальского края Константин Ильковский осмотрел строительные площадки в селе Смоленка. Он отметил, что нет опасений что строители не смогут завершить работы к намеченному сроку – 1 сентября. На данный момент из запланированных 140 домов в строятся 60 зданий.

По словам Константина Ильковского, общий объем финансирования из федерального бюджета составит порядка 400 млн рублей, из которых порядка 70 млн рублей будут направлены на строительство инженерной инфраструктуры. В Забайкальский край уже поступила часть средств из федерального бюджета в размере 122 млн рублей. Они будут направлены на завершение проектных работ, оплату подрядными организациями техники и труда рабочих, закупку материалов.

По информации представителей подрядных организаций — «Строй-Престиж» и«Бизнес-Индустрия», в настоящее время на участке за селом Смоленка уже заложено строительство 16-ти домов площадью от 33 до 108 квадратных метров с участками по 8 соток. Завершить строительные работы на этом участке планируется 15 августа. Согласно проекту, в Смоленке будет построено 56 жилых домов, предусмотрено центральное водоснабжение, котельная и детский сад.


Реклама